Соловьева (Куликова) Наталья Степановна

Соловьева (Куликова) Наталья СтепановнаСоловьева (Куликова) Наталья Степановна, родилась 5 октября 1922 года в д.Куликовка, Осинского с/с Боханского аймака Иркутской губернии.

Призвана в РККА Боханским РВК, красноармеец.

На фронте Наталья Степановна встретила своею судьбу, летчика Виктора Ивановича Соловьева. После демобилизации убедила его ехать на свою малую Родину в Сибирь.

В феврале 1946 года Виктор Иванович был назначен заведующим Серебряковской начальной школы, а Наталья Ивановна учителем начальных классов. Вместе с супругом проработали до 1965 года. В Серебряковке родила в 1947г – Зинаиду, в 1953 –Татьяну, в 1956  Александра,

в 1965 году Виктора Ивановича назначают директором Буретской средней школы и Наталья Ивановна за мужем, семьей переезжают в с.Буреть.

За храбрость, стойкость и мужество проявленном в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменовании 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1944г  в соответствии с Указом ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 11 марта 1985 г. Соловьева (Куликова) Наталья Степановна награждена Орденом «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА II СТЕПЕНИ»

Умерла Наталья Степановна в 1990 году, похоронена в с. Буреть Боханского района.

Дата создания: 07-02-2024