Санитарно –гигиенический мониторинг атмосферного воздуха в населенных пунктах Иркутской области за 2021г.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, осуществляющего санитарно-гигиенический мониторинг за качеством атмосферного воздуха в населённых пунктах Иркутской области, за последние 5 лет на территории городских и сельских поселений Иркутской области отмечено стабильное снижение доли проб атмосферного воздуха с превышением предельной допустимой концентрации (ПДК).

Так, в 2021 году отобрано порядка 19000 проб атмосферного воздуха, из них проб с превышением ПДК – 91 проба (0,48 %).

В 2021 году уровень загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей городских поселений, который формировался выбросами автотранспорта, значительно уменьшился по сравнению с 2020 годом и составил 0,21 % (в 2020 году – 3,6 % проб с превышением ПДК).

К основным причинам снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух относятся снижение выбросов от автотранспорта вследствие оптимизации дорожного движения, повышения качества используемого топлива, а также использования альтернативных видов топлива.

Дата создания: 25-04-2022
Дата последнего изменения: 25-04-2022